Работа со звуком

22 декабря 2015 года на звукостудии, расположенной в студии документальных фильмов «ЛенДок» состоялось очередное занятие по звукорежиссуре с Сергеем Николаевичем Соколовым.

Сергей Николаевич помогал студентам мастерской режиссуры монтажа (группа М-2, мастер курса Амосова М.А.) сводить звук на видео, которое ребята специально снимали для показа на Новогоднем празднике в Школе. Для студентов-монажеров это занятие оказалось очень полезным в практическом смысле, т.к. сведе́ние звука - один из заключительных этапов постпродакшна, заключающийся в выравнивании звукового баланса, когда уже готов окончательный видеомонтаж. 

Как происходило сведе́ние звука: многоканальный звук с разных камер, с которых был собран монтаж, поверх наложенная музыка, и прочие шумы и акценты выравниваются по звуковому балансу в специальной программе и затем обрабатываются звуковыми спецэффектами (например такими, как наложение эха или добавление нового звука на какое-то действие в кадре из библиотеки шумов), после этого файл с множеством отдельных звуковых дорожек выводится в виде единого звукового файла, равный по длине исходному (черновому) звуку, который потом в монтажной программе заменяется на чистовой звук.

Высшая школа режиссеров и сценаристов ВШРиС

Высшая школа режиссеров и сценаристов ВШРиС

Высшая школа режиссеров и сценаристов ВШРиС

Назад