Фестиваль "Северный характер"

Ещё одним фестивальным успехом радует нашу киношколу и своего мастера Николая Витальевича Макарова выпускник мастерской режиссуры неигрового кино Глеб Петров. 

ДИПЛОМНЫЙ ФИЛЬМ ГЛЕБА - “ДЕДУШКИН САРАЙ” ПОБЕДИЛ В НОМИНАЦИИ “ОЧЕРК” и получил Диплом I степени на VIII Международном кинофестивале «Северный Характер», прошедшем с 26 по 28 ноября в городе Мурманске.

У жюри был непростой выбор - более 120 фильмов от участников из разных стран мира, тем приятнее была победа. Ведь это и победа Якова Уманцева - оператора картины, выпускника всё той же мастерской Н.В. Макарова, где учился сам Глеб. Звук помогал сводить звукорежиссер Сергей Николаевич Соколов - преподаватель Высшей школы режиссеров и сценаристов. Приятно, что в процессе обучения формируются такие идееспособные кинематографические команды.

Сам Глеб отметил, что фестиваль очень профессионально организован: большое количество мастер-классов, интересные и познавательные ретроспективы от маститых режиссеров. 

Фестиваль - это не только дипломы в рамке, фестиваль - это, прежде всего, смотр, где можно показать свой фильм перед профессионалами и получить от них отклик. И такой отклик получен.

Фильм Глеба произвёл впечатление на руководителя кабельного телевидения в Архангельске, где и покажут "Дедушкин Сарай". О возможных будущих проектах расспрашивал Глеба представитель московского продюсерского центра. А известный режиссер документального кино Елена Демидова пригласила его на режиссерскую тусовку в Москву, где документалисты презентуют свои работы с целью дальнейшего продвижения. 

Значит история будет иметь продолжение, не с этим, так с другим фильмом, ведь сейчас Глеб как раз работает над новым проектом.

Назад