Питчинг сценариев: условия

С началом нового учебного года 2015-2016 в Высшей школе режиссеров и сценаристов стартовала киносъемочная практика, руководителем которой в этом году стал режиссер Антон Сухарев.

Студенты групп С-5, С-6, Р-4, М-2 (сценаристы, режиссеры, монтажеры) совместно снимут короткометражный игровой фильм, пройдя все этапы кинопроизводства от идеи до премьеры, которая состоится 1 июня 2016 года в день рождения ВШРиС. 

Кто из студентов станет сценаристом и режиссером фильма? Это решится в честной открытой борьбе, первый этап которой мы сможем наблюдать уже в это воскресенье 11 октября. В этот день состоится питчинг сценариев, во время которого студенты двух сценарных мастерских будут представлять свои идеи и разработки на суд студентов режиссерской мастерской, художественного совета Школы и зрителей. Можно будет задавать вопросы, обсуждать и дискутировать. А члены художественного совета выскажут свое мнение по каждому из представленных проектов, укажут на достоинства и недостатки, проанализируют возможности постановки, дадут рекомендации по дальнейшей работе. 

Какие же сценарии пойдут в дальнейшую разработку и будут представлены на режиссерском питчинге 1 ноября? Решение будете принимать Вы, уважаемые студенты режиссерской мастерской. Каждый из вас выберет свой (только один) проект и будет совместно со сценаристом под руководством руководителя кинопрактики готовиться к предстоящему ноябрьскому питчингу. И уже по результатам ноябрьского питчинга и будет определен победитель, чей проект будет запущен в производство. Решение принимает художественный совет Школы, в который входят администрация и педагоги. Все остальные студенты становятся членами съемочной группы и совместно создают будущий «шедевр». 

А если Вы уверены, что ваш проект, не победивший в конкурсе, также жизнеспособен и талантлив, как проект-победитель? Что ж, находите единомышленников, формируйте свою команду и снимайте свое кино. Школа предоставит Вам технику, помещения, консультации и другую возможную помощь: все, кроме финансирования. 

В заключение хотелось бы еще раз напомнить важные условия, которым должен отвечать будущий фильм:
1. Хронометраж – до 10 минут
2. Съемочный период – зима, ранняя весна
3. Актеры – студенты и выпускники актерского класса ВШРиС (за исключением стариков и детей)
4. Бюджет – 50 тыс. рублей
5. Реализуемость в условиях киношколы

Итак, дорогие друзья – студенты, выпускники, педагоги, гости, приглашаем Вас принять участие в питчинге сценариев, который состоится 11 октября 2015 года в 19:00 в директорском зале «Ленфильма». Заявки на участие гостей принимаются по электронной почте или по телефону 642-23-01. 

Ни пуха, ни пера!

Назад