Учиться на практике

"Праздничный вечер в стиле «немого кино» запомнился мне еще и благодаря заданию для нашей группы документалистов запечатлеть мероприятие на видео. Не скрою, для меня это был первый опыт видеосъемки такого рода события.

А потому, присутствовала некоторая растерянность, которую я решил компенсировать, выбрав снимать общий план сцены. Не скажу, что выбор угловой точки съемки по отношению к сцене был самый удачный – один из краев площадки просматривался не полностью. Однако, установленный мною штатив и камера не мешали зрителям в проходе и в обзоре, к чему я так же скромно стремился. В целом, не смотря на шероховатости в выборе фокуса и ракурса по ходу происходящих действий на сцене, а так же чисто технические моменты при настройке экспозиции (освещения) во время каждого нового выступления, для себя я этот опыт расцениваю как удачный и весьма приятный. В некоторых моментах чувствовалась особая связь между выступающими, мной и тем, что отображалось в видоискателе. Мне нужно было лишь обладать хорошей проводимостью - максимально быстро улавливать эти импульсы и не испортить действо своим субъективным присутствием.

Хорошо, что обучение в киношколе проходит таким практическим путем и нам, невзирая на наш опыт или его отсутствие, доверяют довольно ответственные задания. Да, по ходу видеосъемки я допустил ошибки, но это опыт, который надеюсь, позволит мне стать лучше и профессиональнее в данном аспекте. В любом случае, невозможно научиться снимать видео, а тем более кино, только по видеоурокам в интернете, книгам и конспектам, нужна практика, нужно, чтобы кто-то ставил перед тобой этапные задачи, создавал ситуации, при которых ты сможешь проявить и реализовать свои навыки и задатки. На праздничном вечере, организованном киношколой, документалистам удалось совместить приятное с нужным и полезным в нашем дальнейшем обучении".

Сергей Тамонов, студент ВШРиС (гр. Д-1 режиссура неигрового кино, мастер Н. Макаров)

Назад