Творческий субботник

В Высшей школе режиссеров и сценаристов студенты операторской и режиссерской мастерских провели творческий “субботник”, разбирая свои фотоработы с мастером курса Анатолием Петровичем Лапшовым.

Высшая школа режиссеров и сценаристов ВШРиС

В прошлое воскресенье у них была практическая съемка гипсов в учебном павильоне Школы: каждый выставлял свет, придумывал различные образы, даже примеривал к гипсовым скульптурам разные элементы одежды.

Помогло ли это нашим студентам? Мастер сделал замечания по объему, рельефу, тени. Объяснил своим подопечным, что такое индивидуальное видение, как его развить, говорил, правильно ли падает свет, как сделать плоское изображение объемным, указывал, где на фотографии пересвет.

Советы и замечания Анатолия Петровича дают тот самый бесценный опыт, который поможет в будущей самостоятельной работе. А сейчас студентам необходимо постигать профессию методом проб и ошибок, учиться видеть, ведь, как сказала Доротея Ланж: «Камера —  это инструмент, который учит людей, как видеть без камеры».

Фоторепортаж с занятия вела Анна Тронова – студентка мастерской режиссуры изображения, группа О-1
Высшая школа режиссеров и сценаристов ВШРиС