Как я о грабли бился

Монтаж - это палочка-выручалочка в умелых руках и самые настоящие грабли под ногой новичка. 

Кажется, что может быть проще? Составил единый ряд из мелко нарезаных кадров, взял да и склеил все на Movie Maker. Я так и поступил со своим первым «творением»... 

 

История была проста: он и она встречаются в сквере, признание в любви, девушка подбегает к парню, обнимает его, долгий взгляд, поцелуй. 

И что же, в итоге, получилось? Непонятный и невнятный «салат» с мистическими перемещениями персонажей.

Объясню. Мои персонажи признаются друг другу в любви, но почему-то кажется, что они стоят спинами. Потом она убегает в неизвестном направлении, а в следующем кадре уже падает в объятья любимого. Влюблённого взгляда нет! Он должен быть, но его нет. Вместо этого девушка смотрит в небо, а парень - на землю... Словом, не романтика, а некий авангард.

Так грабли стукнули меня в первый раз. Да так, что я пробыл в творческом нокауте еще очень долго.

Почему же так вышло? Как неделя напряжённых съемок превратилась в немонтажный хлам? Мистика!

Позже я прочел статью в интернете «10 правил монтажа», и мистика нашла свое объяснение. Многое из тайного стало явным, и к своей следующей работе я подошёл серьёзнее, составив подробную раскадровку на подготовительном этапе.

В общем, какие выводы я сделал? Монтаж - это не примитивное склеивание, а постоянная головная боль: о свете, крупности, линии взаимодействия и еще куча нюансов.

Зато потом... когда на монтажном столе лежит материал, взмах палочкой-выручалочкой – и мозаика складывается на глазах. И совсем не мистика, правда? Так, просто волшебство.

Александр Беляев,
студент 1 курса игровой режиссуры ВШРиС, Р-3
осторожно грабли

   

Назад